30 de Julio de 2014
17 Julio de 2011 | Noticias | Girardot (Colombia)

¿Debo cambiar mi licencia de conducción y/o hacerme el examen médico?

¿Debo cambiar mi licencia de conducción y/o hacerme el examen médico?
Foto:

Debido a la importancia que tiene el tema de las licencias de conducción entre los conductores, escribo esta nota antes de lo presupuestado.

La intención es que el Congreso de la República, el Ministerio de Transporte y el RUNT se pongan de acuerdo y no confundan aún más a la gente.

Espero que alguno de ellos lea este artículo y se pronuncie adecuadamente.

La Ley 1005 de 2006 en su artículo 16 dice que la “Renovación de las actuales licencias de conducción expedidas legalmente no tendrán costo alguno para el titular de las mismas, por una sola vez”.

Este artículo hace referencia al CAMBIO que los conductores debemos hacer por una SOLA VEZ Y GRATIS de la licencia de conducción. Dicho cambio debe estar sujeto a la programación que para tal efecto debe programar el Ministerio de Transporte, ya que es la autoridad suprema de tránsito. Dicha programación aún no ha salido a la luz pública y aún no se han determinado “… las condiciones para el cambio general de dichas licencias”.

El Ministerio de Transporte a través del comunicado No. 019, fechado diciembre 10 de 2010, indica de manera general que “…, las autoridades de tránsito no podrán sancionar a ningún conductor de servicio particular por conservar su licencia de conducción en los formatos oficiales que se han venido utilizando y que quedaron establecidos en forma indefinida a partir del 11 de noviembre de 1995 por el Decreto 2150 del mismo año”.

Lo anterior significa en terminos generales, que las licencias de conducción para servicio particular (1ª, 2ª, y 3ª) y "ciertas" públicas, no deben ser cambiadas mientras no salga la programación que establezca el Ministerio de Transporte.

Por otra parte, en cuanto a los conductores que posean licencia de conducción de servicio público (4ª, 5ª y 6ª) con fecha de expedición de más de cinco (5) años, deben practicarse el examen médico en un Centro de Reconocimiento de Conductores (CRC) si quieren conducir vehículos de servicio particular. O tendrán que renovarla para tener una licencia vigente y que les sirva para conducir vehículos de servicio particular o público. Lo anterior con fundamento en la Ley 1450 de junio 16 de 2011.

NOTA ACLARATORIA: El hecho que una persona maneje vehículo de servicio particular con licencia de servicio público vencida no es una autorización de la Ley. Sino que se ha venido manejando un concepto emitido, en su momento, por el Ministerio de Transporte.

Siguiendo lo señalado por la Ley 1450 de 2011, los conductores de vehículos de servicio particular deberán hacerse el examen médico si su licencia de conducción tiene más de cinco (5) años de expedida.

En caso que los conductores, que he reseñado en esta publicación, no lo hagan están sujetos a ser sancionados con un comparendo por la infracción B02 (Conducir un vehículo con la licencia de conducción vencida). PILAS. ESTÁN ALERTADOS.

Como no todas las autoridades en las vías van a tener un computador conectado al RUNT, me pregunto entonces lo siguiente:

¿Le va a tocar a los conductores tener que cargar el examen médico para poderlo presentar y que no le extiendan un comparendo? Situación que me parece absurda y que raya contra los principios rectores del Código Nacional de Tránsito.

Siguiendo con la Ley 1450 de 2011, me permito decirles a todos los conductores que posean licencia de conducción expedida desde la entrada en funcionamiento del RUNT (lámina de color blanco, con la foto y huella del conductor), tendrán también que cambiarla, ya que estas licencias no cumplen con las especificaciones MINIMAS que señala el artículo 17 del Código Nacional de Tránsito.

Ante esto me pregunto: ¿Por qué el Ministerio de Transporte permite que el RUNT autorice la impresión y expedición de una licencia de conducción que no contenga los mínimos datos que establece la Ley 769 de 2002 (Código Nacional de Tránsito)? Y por favor, no les echen la culpa a los organismos de tránsito, ya que ellos no son los dueños del programa del sistema HQ-RUNT.

Mucho conductor está creído que por tener la licencia de conducción expedida bajo la existencia del RUNT no debe cambiarla.

Y para terminar de completar las preguntas, hago esta última: ¿Por qué el Ministerio de Transporte no le explica al Congreso de la República que RENOVAR y REFRENDAR no es lo mismo?

El Congreso de la República en la Ley utiliza estos términos como si fueran lo mismo. En el RUNT, si no estoy mal, renovar y refrendar es lo mismo. El Ministerio de Transporte sabe muy bien que no es así. En la ley 1450 de 2011 ahora hablan de sustituir. El Ministerio de Transporte para hablar de renovación utiliza el término CAMBIAR. No hay identidad de criterios.

Las leyes deben ser para generar seguridad, no para confundir aún más a la gente. De estas confusiones sólo saben aprovecharse los avivatos y de esos los hay en todos “lados”. Pero para ello se necesita identidad de criterio y que la tecnología vaya de la mano con la Ley.

Leamos esta frase: “Dios: líbranos de los amigos, que de los enemigos me libro yo” Jorgehernandez_2005@hotmail.com

Por: JORGE ENRIQUE HERNANDEZ HERNANDEZ/

Cómo le pareció esta publicación?
Su voto: Ninguno (13 votos)

Opiniones

1

Este es un espacio para la construcción de ideas y la generación de opinión. Este espacio busca crear un foro constructivo de convivencia y reflexión, no un escenario de ataques al pensamiento contrario.

Para opinar en esta nota usted debe ser un usuario registrado. Regístrese o ingrese aquí

Comentarios

moderador

moderador

18 Julio de 2011
9:33 am

Gracias por la explicación para los usuarios de Soyperiodista.com sobre los temas de tránsito.